Мода та стиль Стиль и мода

Кулон на шею — тонкости выбора подвески

Выбирая подарок в ювелирном, многие отдают предпочтение кольцам и серьгам. А зря, ведь найти действительно оригинальные украшения в этом сегменте сложно. Чего не скажешь о подвесках, каждая из которых уникальна. Но как же правильно подобрать кулон на шею девушке, и от чего зависит выбор?

Кулон на шею: из чего выбирать

Времена тотального дефицита и напускного однообразия, к счастью, канули в лету. Сегодня выбор ювелирных украшений поражает своим разнообразием. Можно найти все что угодно, на любой вкус и кошелек — хоть черта позолоченного. И выбор кулонов тоже достаточно широк.

Цепочка с плоским кулоном

Первое, что бросается в глаза — это основа. Металл, из которого выполнена подвеска, будет одним из решающих факторов.

  1. Желтое золото. Классика ювелирного дела. Подходит абсолютно всем, вне зависимости от цвета кожи и волос. Универсальный вариант на все случаи жизни.
  2. Белое золото. Примеси никеля и платины придают уникальный матово-белый отблеск. Изделия из белого золота невозможно спутать с украшениями из других металлов. Характерный оттенок говорит сам за себя. Кулоны из этого драгоценного сплава также подходят всем.
  3. Красное золото. А в этом случае следует соблюдать осторожность, поскольку изделия из красного золота гармонично смотрятся далеко не на каждой девушке. Хозяйка такой подвески должна быть яркой личностью, желательно со смуглой кожей. Идеальный вариант для загорелых брюнеток.
  4. Серебро. Огромный плюс таких украшений — это доступность. Цены на серебряные кулоны куда более демократичны, если сравнивать их с подвесками, выполненными из золота. Но лояльная цена никак не отражается на качестве и эстетике. Серебро до сих пор остается в моде. Более того, этот металл гипоаллергенный, что тоже является большим преимуществом.

Подвеска на шею горы серебро

Определились со сплавом — переходим к инкрустации. И здесь выбор еще больше:

  • бриллиант;
  • сапфир;
  • изумруд;
  • рубин;
  • жемчуг;
  • цитрин и др.

Формы тоже приятно удивляют разнообразием.

  1. Овальный маркиз.
  2. Прямоугольный багет.
  3. Треугольный триллиант.
  4. Каплеобразный бриолет.
  5. Круглый кабошон.

Сплав, а также размер и количество камней будет влиять на конечную стоимость украшения.

Подобрать кулон любимой женщине

Как правильно подобрать кулон любимой женщине

Купить кулон нетрудно, а вот угодить с подарком не так легко. И первое, что следует учитывать при выборе — это, конечно же, стиль женщины.

  1. Деловой. В этом случае чем строже — тем лучше. От аляповатых цветочных тем можно отказываться сразу. Актуальны сдержанные формы, в идеале даже без камней. Микс сплавов не допустим. Подвеска должна гармонировать со строгим костюмом, платьем-карандашом и т.п.
  2. Кэжуал. А вот здесь небрежность только приветствуется. При этом речь идет не о безвкусице, а о легких, приятных глазу кулонах — буквы, зодиакальные темы, геометрия. Украшение должно быть непринужденным.
  3. Женщина-праздник. Массивные кулоны, инкрустированные драгоценными или полудрагоценными камнями — то, что нужно. В данном случае можно смело экспериментировать с цветом и формами. Главное — не переборщить.

Помимо стиля, важно также учитывать возраст женщины. Для матери, бабушки подойдут крупные изделия в массивной оправе. Дочери идеально подойдет нежнейшее серебро, подчеркивающее молодость. Жене понравится изобилие камней в изящной оправе.

И последнее, на что нужно обращать внимание, — это повод для подарка. Юбилей, свадьба и другие знаковые события требуют дорогого кулона с инкрустацией драгоценными камнями. А к рядовым праздникам — 8 Марта, Новый год и пр. — можно «вооружиться» более скромными, но не менее приятными вариантами.