Різне

Действенные и быстрые методы поиска сотрудника в Харькове, подходящие для непрофессионалов

Если у компании нет возможности содержать менеджера, в чьих обязанностях будет поиск новы кадров, или коллектив собран, а найти нужно лишь одного сотрудника, предлагаем Вашему вниманию перечень вариантов по подбору новых работников в Харькове и области.

Обязательное действие перед поисками

Необходимо, прежде чем приступать к поисковым мероприятиям, освободить ближайшие полчаса и тщательно обдумать четыре вопроса:

  • В ком нуждается компания?
  • Какие обязанности будет выполнять этот человек?
  • Какую заработную плату он будет получать?
  • На каких платформах в сети его найти?

Какой человек нужен?

Рекомендуем изучить интересы уже работающих сотрудников, вполне вероятно, что среди сформировавшегося коллектива есть человек с подходящим образованием или навыками, желающий работать сверхурочно. Составьте список обязанностей, которые будет выполнять новое лицо в офисе, скорее всего, если этот список получится небольшой, эти задачи можно будет поручить кому-то другому в компании. Если же этот вариант невозможен и у всех коллег полноценная нагрузка, стоит начинать поиски.

Как найти работника

Следующий шаг – определение уровня нагрузки будущего коллеги:

  1. Нужен человек, занимающийся отдельными задачами, не требующими присутствия в офисе – фриланс.
  2. Сотрудник на удаленной работе, чьи задачи однотипны, их количество большое.
  3. Стажер, который выполняет несложные рутинные дела с целью разгрузить остальных.
  4. Работник на полную ставку – в этом случае нужно начинать поиск вакансии.

Действенный способ привлечения новых кадров – предоставление мест для практики. Таким образом можно проследить профессиональные навыки и личностные качества практиканта, чтобы решить, приглашать его на работу или нет.

Обязанности кандидата

Необходимо твердо уяснить, чем будет заниматься новый сотрудник, насколько сильно он будет цениться начальником и коллегами. В случае, если четкого ответа на этот вопрос не будет, работник потратит время, силы и деньги, а результат может оказаться неудовлетворительным. Советуют также определить критерии, по которым можно будет отследить прогресс трудящегося.

Зарплата будущего подчиненного

При выборе заработной платы следует сохранить баланс и гармонию между нахождением специалиста и сохранением бюджета фирмы. Это можно сделать, проанализировав объявления ищущих работу и оценив средний размер зарплаты, которую желают получать люди. Сайт hh.ru предоставляет возможность составить сводку о данных соискателей. Важно смотреть не только по ожиданиям ищущих работу, но и по вакансиям – зачастую желательная зарплата выше той, что компании могут предложить.

Количество кандидатов на рабочее место напрямую зависит от предлагаемого уровня заработной платы.

  • Выбирая уровень зарплаты ниже средней по рынку, компания обрекает себя на более долгий поиск и скорее всего наём начинающего кандидата, который требует обучения.
  • Если оплата труда средняя, внимание соискателей будет выше, есть шанс найти разбирающихся людей с опытом работы.
  • Заработная плата выше средней гарантирует большой поток желающих, возможность выбора среди кандидатов и перспектива найти профессионала. При этом важно сохранить бюджет компании.

Обратите внимание: единичная консультация специалиста, работа из дома или наём стажера обойдутся компании намного дешевле, чем полноценная вакансия.

Где можно найти будущего сотрудника?

Важно выбрать подходящую платформу для поиска, это может значительно уменьшить время нахождения кандидата. Нужно проанализировать, где находятся люди с нужным опытом, образованием, навыками. В настоящее время, самой популярной платформой по быстрому поиску сотрудников в Харькове является – OBYAVA.ua с их разделом “работа” .

Кроме сайтов с вакансиями и соискателями работы, рекомендуем обратить внимание на:

  1. советы партнеров, коллег;
  2. харьковские курсы повышения квалификации, обучение, форумы по нужной теме;
  3. соответствующие виду работ сообщества в соцсетях;
  4. профсоюзы, форумы, где состоят трудящиеся тех или иных специальностей;
  5. кафедры институтов: заведующие могут порекомендовать как студентов, так и выпускников.

Возвращаясь к вопросам, заданным ранее, составьте ёмкое описание требований, добавив факты о компании, плюсы работы в ней, чтобы заинтересовать соискателей.

методы поиска сотрудника

Чёткое понимание ожиданий от кандидата на рабочее место освободит начальника от разбившихся надежд и отсутствия результата, потенциального сотрудника – от непонравившейся работы, обоих – от потерянного времени. Чтобы понять, на что способен кандидат, попросите его продемонстрировать навыки в виде теста: бухгалтер может составить отчет, посчитать зарплату сотрудников, строитель – составить смету или спроектировать здание (более долгосрочное).

Желательно связаться даже с теми, кто не прошел на вакансию: кто знает, возможно, в следующий раз именно эти люди подойдут компании. Следуя такой инструкции, Вы найдете надежного сотрудника, труд которого будет эффективен.