Будинки і споруди Києва Будівництво та Ремонт

В каком стиле можно сделать ремонт квартиры

Лофт, этно, романтик, неоклассицизм, контемпорари, прованс. Разновидностей направлений дизайна более сотни. Какой из них лучше отобразит характер и потребности людей, живущих в квартире, поможет создать для них комфортное пространство, не разрушив законы эргономики — первые и главные вопросы для того, кто возьмется воплощать мечту заказчика.

Разбираем ремонт квартиры на составляющие

Количество застройщиков в столице — более 90. Ведут они комплексную застройку кварталами. Если это новостройка, и вас ждет капитальный ремонт квартиры Киев, то столица занимает лидирующее положение относительно выбора, с кем и как сотрудничать. Уже на этапе визуализации проекта ясен образ будущего сооружения. Если он вам импонирует, можно заказать у этого застройщика и преобразование собственных квадратных метров.

Интерьер лофт

С выбором стиля определяются на самом раннем этапе. Предложение должно быть вариативным и таким, которое легко скорректировать. Но более двух правок делать не следует, чтобы ремонт квартиры не превратился в перманентный процесс.

Изменение любого помещения имеет свои этапы. Основные из них:

  • знакомство с объектом и его техническими характеристиками;
  • предпроектная подготовка документации;
  • создание самого проекта и его утверждение;
  • выполнение работ;
  • прием объекта заказчиком.

Все пункты взаимосвязаны. Отступление от плана или небрежное отношение к прописанным требованиям чревато потерей времени, денег и репутации.

Современный интерьер

Какие факторы следует учитывать перед ремонтом квартиры

На выбор дизайна влияют:

  • размеры;
  • расположение;
  • интенсивность использования пространства.

Если предполагаемый ремонт предстоит делать на площади в 50 кв.м, вряд ли в нее впишутся колонны античного стиля или золото ампира, как и вычурность барокко или рококо, перенасыщая и внося сумятицу в общую картину. Напротив, лаконичные легкие линии и формы, с которыми несложно провести зонирование, и использование в отделке спокойных тонов добавит помещению визуального объема.

Расположение — на верхних или нижних этажах, с большой долей естественного освещения или его дефицитом — также влияет на выбор стиля. Темным квартирам подойдут сочные и яркие краски этнических стилей южных  восточных стран, прованс с его мелким цветочным рисунком и даже свободная планировка лофта, при условии использовании в нем природных материалов. Излишне солнечное жилье сбалансируют холодные оттенки классики, готики, скандинавские мотивы или же выдержанность английского стиля.

Дизайнерские решения для дома

Эргономика — третий фактор, определяющий вектор ремонта. Ведь кроме красоты, дом должен обеспечивать комфорт для жизни, чтобы эксплуатация техники и мебели не приводила к излишней трате сил, т.е. в нем было удобно находится. Эти параметры рассчитываются индивидуально для каждой семьи с учетом всех ее представителей. Есть маленькие дети – значит кухню лучше не проектировать открытой; будут жить вместе несколько поколений – максимальное зонирование пространства с одной стороны помогут сохранить теплоту отношений, а с другой — соблюсти личные дистанции.

Каким бы ни был выбор и совет дизайнера, последнее слово — за тем, кому жить в измененной квартире. Главное, чтобы строительство нового жилья и ремонт квартир Киев не останавливался.